itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Microsoft обнаружили программу-нападавшего на украинские госсайты

Специалисты корпорации Microsoft обнаружили вредоносное программное обеспечение, которое атаковало украинские государственные сайты. Об этом сообщает пресс-служба центра анализа угроз корпорации Microsoft.

В Microsoft отметили, что осведомлены "о происходящих геополитических событиях в Украине и окружающем регионе".

Пока наше расследование продолжается, MSTIC не обнаружил каких-либо заметных связей между этой наблюдаемой активностью, отслеживаемой как DEV-0586, и другими известными группами активности. MSTIC оценивает, что вредоносное ПО, которое выглядит как программа-вымогатель и не имеет механизма восстановления с целью получения выкупа, предназначено для разрушения и предназначено для вывода целевых устройств из строя, а не для получения выкупа.

Отмечается, что в MSTIC подчеркнули, что вредоносное ПО обнаружено "на десятках пострадавших систем, и это число может увеличиться по мере продолжения расследования". Известно, что всем организациям рекомендовано "немедленно провести тщательное расследование и внедрить средства защиты".

Читайте также, украинские правоохранители проводят расследование сегодняшней ночной кибератаки на государственные сайты Украины. Первые результаты свидетельствуют о том, что к кибератаке может быть причастна Россия.

Кроме того, состоялась глобальная кибератака на правительственные сайты Украины. Всего было атаковано более 70 госресурсов, 10 из них подверглись несанкционированному вмешательству, однако, это не навредило персональным данным и контенту сайтов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности