itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Ученые обнаружили новый штамм COVID-19 "Дельтакрон"

Группа ученых на Кипре выявила новый штамм коронавируса "Дельтакрон". Эту информацию подтвердил профессор кафедры биологических наук Кипрского университета Леонтий Кострикис.

По его словам, новый штамм коронавируса "Дельтакрон" является гибридом уже существующих вариантов "Дельта" и "Омикрон".
 
Мутация COVID-19 была лабораторно выявлена в 25 образцах.

11 граждан, по словам кипрского профессора, у которых обнаружили "Дельтакрон", ранее были госпитализированы с симптомами ковида. У остальных пациентов болезнь протекала в бессимптомной форме.

Ученые ранее предупреждали о новой мутации "Дельтакрон", однако очередной штамм коронавируса еще не выявляли ни в одной стране мира.
 
Леонтий Кострикис не смог спрогнозировать, с какой скоростью будет распространяться гибрид "Дельты" и "Омикрона". Однако профессор предположил, что "Дельтакрон" может быть вытеснен более заразным "Омикроном". 

Читайте также, во Всемирной организации здравоохранения заявили об имеющихся подтверждениях того, что штамм "Омикрон" распространяется быстрее его других вариантов. Вместе с тем он может заражать вакцинированных и переболевших COVID.

Кроме того, третья (бустерная) доза вакцины от коронавирусной инфекции, производства компании Moderna, защищает от быстро распространяющегося варианта "Омикрон", она в 37 раз повышает уровень антител, к соответствующему мнению пришли ученые.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности