itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
” src=”/wp-content/uploads/2021/12/b9749402ea83add7035970c737c6837f.jpg” alt=”В Украине меняются правила выхода на пенсию” width=”100%” />

В Украине уже с января 2022 года будут ужесточены правила выхода на пенсию. Так, если сейчас для выхода на пенсию требуется иметь как минимум 28 лет стажа, то с января эта цифра увеличится до 29.

Таким образом, граждане, которые не смогут выполнить это требование, должны будут работать до 63 или 65 лет. Также недостающие года можно будет купить, если есть такая возможность.

Об этом говорят положения закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

На этом ужесточения правил выхода на пенсию не окончатся, поскольку планируется, что они будут происходить в несколько этапов. Так, уже с 2023 года, необходимый стаж будет повышен до 30 лет, а в течение следующих трех лет минимальный стаж для выхода на пенсию будет повышен до 35 лет.
 
Как утверждалось выше, граждане могут докупить недостающий стаж, если есть такая возможность. Для этого нужно добровольно за каждый месяц заплатить 44% минимальной зарплаты (на данный момент это 2860 грн).

Без этого в течение ближайших трех лет у вас пенсии не будет вовсе. Таким образом, даже если вы работали на минимальной ставке, выгоднее будет докупить год, поскольку получить можно будет 116 тысяч гривен, а заплатить всего 34,3 тысячи.

Отметим, что на рост требований к стажу также должны обратить внимание и работающие украинцы. 

Читайте также, что изменилось в Украине с 1 декабря. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности