itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Минздраве заявили о новой волне коронавируса

Во вторник, 30 ноября, глава Минздрава Виктора Ляшко заявил, что в конце января в Украине может начаться новая волна коронавируса. По прогнозам, она продлится около двух месяцев. Об этом он сказал в интервью BBC.

Новую волну можно ожидать к концу января – февраля – марта. Если никакие другие мутации не приведут к другому. В каком-то этом временном промежутке будет значительный подъем заболеваемости.

Точный прогноз ожидается в течение недели.

Он отметил сложность с прогнозированием заболеваемости.

Даже по этой волне были ожидания на середину ноября, а серьезный скачок прошел в середине октября.

Глава Минздрава отметил необходимость вакцинации, чтобы избежать высокой смертности, в том числе бустерные дозы, которые будут доступны в следующем году. Для этого уже все готово.

Ляшко добавил, что пока сложно спрогнозировать, когда в Украину придет штамм Омикрон. "Это может произойти как завтра, так и через месяц. Но мы делаем все возможное, чтобы этого не произошло", – сказал министр.

Глава МОЗ напомнил, что прибывшие из стран Южной Африки будут отправлены на карантин.

Читайте также, главный исполнительный директор компании Moderna Стефан Бансель заявил, что эффективность вакцин от коронавируса значительно снизится. Компаниям необходимы месяцы, чтобы разработать в больших масштабах вакцины, которые будут намного эффективнее в противостоянии штамму "Омикрон".

Кроме того, компании BioNTech и Pfizer заявили, что уже начали разработку новой вакцины от COVID-19, направленной на борьбу со штаммом коронавируса "Омикрон". Вакцина может быть сделана менее, чем за 100 дней. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности