itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Пенсии повысят на 800 гривен: кому ждать доплаты

В Украине с 1 декабря пересчитают максимальную, минимальную пенсии. Кроме того, увеличат также и гарантированный размер выплаты для тех, кто выполнил ряд требований. Самая большая прибавка составит 800 грн.

Это следует из утвержденного бюджета ПФУ. Так, перерасчет произойдет благодаря повышению прожиточного минимума и минималки. Минимальная пенсия в Украине не может быть меньше прожиточного минимума для пенсионера.

Как пересчитают:

  • Минимальная пенсия – с 1854 до 1934 грн.
  • Максимальная пенсия – с 18540 до 19340 грн.
  • Надбавка за каждый год сверх нормы стажа – с 18,54 до 19,34 грн.
  • Гарантированная пенсия (достиг 65-летия и имеет полный стаж) – с 2400 до 2600 грн.

Таким образом, прибавку в 800 грн получит тот, кто и сейчас получает максимальную выплату. Это те украинцы, которые вышли на заслуженный отдых по особым правилам, или же имели белую зарплату, которая в разы выше средней. Стоит отметить, что размер пенсий зависит всего от двух показателей: зарплаты и стажа.

Те украинцы, которые платят взносы с минимальной зарплаты, могут рассчитывать на минимальный размер пенсии. На данный момент это 1854 грн, а с 1 декабря – 1934 грн. То есть прибавка составит всего 80 грн.
 
Увеличатся также и надбавки за стаж сверх нормы (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). За каждый дополнительный год официальной работы они будут получать 1% прожиточного минимума. 

Ранее мы писали о том, что пенсионерам назначили новые доплаты согласно их возрастной категории. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности