itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
"Красную" зону в Украине могут расширить

Остановить распространение коронавируса можно только двумя способами – вакцинация и карантин. Уровень заболеваемости инфекцией в Украине продолжает расти и список областей в "красной" зоне может увеличиться. Об этом сообщает главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Кузин в эфире канала "Дом" отметил, что усиленный карантин затронул уже большинство областей Украины. Кузин не исключил возможность того этот список будет увеличиваться. По его словам, сегодня только три региона находятся в "желтой" зоне.

"Мы имеем два способа остановить распространение коронавирусной болезни. Первый и основной – вакцинация. Второй – усиление противоэпидемических мер", – добавил главный санитарный врач.

Кузин напомнил, что по состоянию на сегодня в Украине 66% коек, которые выделены для лечения больных коронавирусом, уже заняты. В стационарах находится 41331 пациент с COVID-19 и еще 6 тысяч человек с подозрением на инфекцию.

"Мы видим, что уровень госпитализации продолжает расти, но в то же время продолжают расти и темпы вакцинации. Только за прошедшую неделю было сделано 1,5 млн прививок", – сказал он.

Кузин обратил внимание, что темпы вакцинации особенно выросли в регионах, где введен красный уровень эпидопасности. Он призвал украинцев не ждать усиления карантина, а делать прививки от коронавируса.

"В первую очередь это нужно, для того чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, не позволить болезни положить вас в реанимацию. Вакцинация – это единственная возможность избежать коллапса медицинской системы", – резюмировал главный санитарный врач.

Читайте также последнюю статистику о больных коронавирусом в Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире

По материалам: Подробности