itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Украина перестала быть "транзитной" страной для венгерского газа

Транзитный путь голубого топлива на территорию Венгрии через Украину полностью прекращен. Об этом сообщает пресс-служба оператора газотранспортной системы Венгрии. 

Таким образом, с 1 октября 2021 года транзит голубого топлива в Венгрию снизился в 4 раза, а прокачка газа через пункт Берегово в этот день не была прекращена и составила 4,823 миллиона кубометров. При этом 30 сентября она была в 3,8 раза больше – 18,528 миллиона кубометров.

Отмечается, что по состоянию на субботу, 2 октября, транзит голубого топлива снизился еще в 2 раза по сравнению с предыдущим днем – до 2,31 миллиона кубометров. 

Читайте также, на территории Украины обнародовали план, согласно которому Украина получит план действий на случай отсутствия транзита газа. Компрессорные станции, относящиеся к украинской ГТС смогут создать давление, необходимое для транспортировки голубого топлива.

Кроме того, лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц выступил за сохранение транзита газа через Украину. Германия "приложила значительные усилия" для того, чтобы такие гарантии были даны и "на них можно было положиться".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности