itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В три этапа: как будут вводить накопительную пенсию

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что "дорожная карта" развития пенсионных накоплений в Украине состоит из трех основных этапов. Об этом сообщается в Telegram-канале Минсоцполитики.

Первый этап

Введение обязательных пенсионных накоплений. По словам Лазебной, этой осенью народные депутаты планируют принять в первом чтении соответствующий законопроект. Сейчас есть два документа, каждый из которых может стать основой системы пенсионных накоплений.

Это проект 2683-3, который доработан Министерством социальной политики и зарегистрирован народными депутатами в Верховной раде, и наработанный на базе него группой экспертов в Офисе простых решений и результатов проект 2683-д и соответствующие налоговые изменения. Этот проект еще не зарегистрирован, но на базе него тоже можно двигаться дальше.

После консультаций со Всемирным Банком Минсоцполитики вместе с Минфином прорабатывают такой режим взносов, который обеспечит обязательные взносы от работодателей без роста налоговой нагрузки и добровольные взносы от человека по принципу автозаписи со стимулирующим софинансированием от государства.

Второй этап

Введение профессиональных накопительных пенсий для работающих в тяжелых и вредных условиях. Лазебная сообщила, что в Верховной Раде зарегистрирован соответствующий правительственный законопроект 4408.

Это будет касаться небольшого количества людей, объемы пенсионных средств полностью соответствуют возможностям фондового рынка, который даже в текущем состоянии может удовлетворить потребности в инвестировании.

Третий этап

Развитие добровольных пенсионных накоплений на базе действующего законодательства. Предварительные шаги требуют изменения законодательства. Но в Украине работает система добровольных пенсионных накоплений.

По состоянию на сегодняшний день, около 900 тысяч человек имеют накопления в 60 негосударственных пенсионных фондах. В целом люди получили из НПФ уже более миллиарда гривен дополнительных пенсий, отметила Лазебная.

Ранее сообщалось, где украинцам платят самые высокие зарплаты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности