itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Транзит газа через Украину: Зеленский призвал начать консультации с Германией и США

Во вторник, 31 августа, президент Владимир Зеленский в рамках рабочего визита в США встретился с министром энергетики США Дженнифер Гренхольма. Об этом сообщает Офис президента.

Глава государства поднял тему "Северного потока-2" и сохранения транзита газа через Украину. 

Российский газ является самым грязным в мире из-за значительных выбросов метана в процессе добычи и транспортировки, а также из-за коррупции, шантажа и манипуляций.

По его словам, необходимо создать предохранители от использования Россией газа как оружия.

В частности, глава государства призвал как можно быстрее начать регулярные консультации между Украиной, Германией и США по сохранению газового транзита и обеспечению европейской энергобезопасности.

Читайте также, США ввели санкции против двух россиян и одного судна России, связанных со строительством "Северного потока-2". Госдепартамент предоставил в Конгресс отчет о новых ограничениях против участников проекта.

Кроме того, в Украине для нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с будущим запуском газопровода "Северный поток-2", создается рабочая группа для наработки соответствующих предложений. Пока известно, что в нее войдут члены правительства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности