itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
COVID-сертификаты в Украине: обнародованы детали о разновидностях документов

Украинцам, которые вакцинируются от коронавирусной инфекции, выдают два типа ковид- сертификатов  – международный и внутренний. Они находятся в приложении "Дия". Об этом на брифинге сообщил глава Минцифры Михаил Федоров. 

По его словам, один из документов предназначен для выезда граждан за границу, а другой – для использования в пределах Украины. 

Мы хотим быть первыми во всем и поэтому у нас генерируется не один ковидный сертификат, а два. Один для того, чтобы путешествовать за пределы нашей страны, в Европейский союз, а другой сертификат внутренний.

Отмечается, что в международном COVID-сертификате содержится большое количество информации о состоянии здоровья его обладателя. Документ нужен, чтобы европейские специалисты могли проверить все данные – как визуально, так и технически. При этом во внутреннем сертификате указано намного меньше информации и его чтение возможно с помощью QR-кода. 

Читайте также, Европейский Союз официально признал, что украинские COVID-сертификаты в приложении "Дія" соответствуют европейским. Теперь украинцы снова смогут страны ЕС без ограничений, которые введены из-за пандемии коронавируса. 

Кроме того, в Украине задерживается бета-тестирование COVID-сертификата в приложении "Дія" для пользователей смартфонов с операционной системой Android. После того, как министерство получит решение Google и Play Market, бета-тестирование COVID-сертификата начнется и на платформе Android.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности