itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
"Полмиллиона украинцев останутся без пенсии" - Лазебная

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что украинцы, которые были трудоустроены неофициально, не смогут претендовать на пенсию, если в срочном порядке не изменить некоторые нормы законодательства. Об этом она сказала в эфире телеканала "Украина 24".

По словам Лазебной, Минсоцполитики разрабатывает законопроект для решения этой проблемы. Документ должен внести в законодательство изменения, которые позволят работающим "в тени" украинцам получить право на начисление страхового стажа.

У полумиллиона людей не будет необходимых 15 лет, которые дают им право уйти на пенсию в установленном возрасте. И мы над этим работаем. Мы разработали законопроект и отправили его на экспертизу в Международную организацию труда, и будем продвигать его дальше.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться будущие пенсионеры, по словам министра, – это недобор стажа за неполную занятость. Такая форма занятости в Украине достаточно распространена, поскольку позволяет официально платить сотруднику меньшую зарплату и меньшие налоги с нее. Однако ее распространение может привести к массовому недобору стажа в дальнейшем.

Ранее мы писали о том, что пенсии в Украине пообещали поднять в два раза.

По материалам: Подробности