itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Пенсии украинцев могут увеличиться вдвое

В этом году Верховная Рада может принять законы, которые позволят запустить в Украине процесс создания накопительной пенсионной системы. На это очень надеется Кабинет министров. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Правительство надеется, что народные депутаты после летнего отпуска рассмотрят этот вопрос, чтобы уже в этом году были приняты первые законы, которые позволят начать планомерный процесс создания накопительной пенсионной системы в Украине.

По словам Шмыгаль, запуск накопительной системы является единственным путем для существенного роста пенсионных выплат.

Если мы хотим увеличить пенсию в два раза, то нет другого механизма, как вводить второй, накопительный, уровень государственной системы. Это – действенный рецепт успешных стран, где действительно высокие пенсии. Это – тот путь, который мы должны пройти в Украине.

Также он добавил, что правительство после запуска накопительной системы не откажется от солидарной пенсионной системы и индексации пенсий.

Накопительная пенсионная система будет работать в формате дополнительных выплат к существующей государственной солидарной пенсии, которую продолжат получать украинцы.

Напомним, введение доплат в размере 400 грн для пенсионеров старше 75 лет перенесли с 1 июля на сентябрь. Это связаны с тем, что в бюджете не хватает это денег. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности