itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Украине повысили пенсии военным

В Украине повысились минимальные пенсии участников боевых действий на 834,3 гривен (45%). Об этом сообщает Урядовый портал.

На две тысячи гривен выросли пенсии военнослужащим, назначенные до 1 марта 2018 года. 

Теперь пенсия участников боевых действий составляет 210% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, вместо ранее установленных 165%.

С 1 июля правительство установило минимальную пенсионную выплату с учетом надбавок, повышений, доплат лицам, которым она назначена по военному закону Украины (пенсии за выслугу лет, пенсии по инвалидности) в размере 3 854 гривны.

В результате этого решения пенсии растут для 400 тысяч граждан. Повышенные пенсии будут выплачены в августе с доплатой до повышенных размеров за июль.

Как сообщали "Подробности", ранее Кабмин установил с 1 июля 2021 года ежемесячную доплату в сумме 2 000 грн бывшим военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава милиции, полицейским и другим лицам, пенсии которым назначены до 1 марта 2018 года.

Напомним, введение доплат в размере 400 грн для пенсионеров старше 75 лет перенесли с 1 июля на сентябрь. Это связаны с тем, что в бюджете не хватает это денег. 

По материалам: Подробности