itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Украине разрешили смешивать вакцины: как можно комбинировать

В Украине разрешили смешивать вакцины от коронавируса. Такое заявление сделал член оперативного штаба Министерства здравоохранения по вопросам вакцинации Федор Лапий.

Так, в Минздраве разрешили смешивать препараты компаний Pfizer и Moderna. 

Если человек был вакцинирован первой дозой мРНК, а это вакцина Pfizer, то вторую прививку ему сделают препаратом от Pfizer.

При этом если неизвестно, каким препаратом был вакцинирован человек, или он получил прививку мРНК вакциной от компании Moderna, то вторая доза вводится препаратом от Pfizer.

Кроме того, если человека вакцинировали первой дозой от AstraZeneca, то оптимально, чтобы и вторая доза была той же вакциной.

Читайте также

"Центр вакцинации в МВЦ будет работать ежедневно" – КГГА

Лапий подчеркнул, что если после первой дозы AstraZeneca были зафиксированы тромбозы или другие заболевания, или же в стране будет дефицит вакцины, тогда человек получит вторую дозу препарата на платформе мРНК, то есть Pfizer.

При этом он добавил, что вакцину CoronaVac не будут смешивать, поскольку пока нет данных об исследованиях для комбинации китайского препарата и других вакцин.

Ранее мы писали о том, что в Турции запустили беспрецедентную схему вакцинации от коронавируса. В стране используют для иммунизации препараты Pfizer и Sinovac.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности