itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Пенсии в Украине: кто и какую доплату получит с 1 июля

С 1 июля в Украине повысят пенсии для тех, кто получает минимальные, максимальные выплаты, а также доплату за сверхнормативный стаж. Об этом говорится в утвержденном бюджете Пенсионного фонда.

Это связано с тем, что с 1 июля возрастет прожиточный минимум. Согласно Конституции, прожиточный минимум для нетрудоспособных в Украине также является минимальной пенсией. 

Минимальная пенсия

Здесь прибавка составит всего 85 грн – с 1769 до 1854 грн. Такие выплаты получают только те украинцы, которые не выполнили требования по стажу и не достигли возраста 65 лет. В обратном случае их выплата уже составляет не менее 2400 грн.

Максимальная пенсия

Получатели максимальной пенсии могут рассчитывать на прибавку в размере 850 грн, поскольку их пенсия не может быть выше 10 прожиточных минимумов. До июля это 17 690 грн, а после 1 июля – уже 18 540 грн.

За стаж сверх нормы

Мужчина, у которого больше 35 лет стажа, за каждые дополнительные 12 месяцев может получить прибавку к пенсии в размере 1% прожиточного минимума. Сейчас это 17,69 грн, а после 1 июля – уже 18,54 грн. Та же норма касается и женщин, однако у них достаточно иметь 30 лет стажа.

Все запланированные перерасчеты проводятся автоматически и не требуют личного обращения пенсионеров.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят повысить пенсионный возраст.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности