itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Украине ударит жара +30: синоптики назвали дату

Синоптики прогнозируют дождливое и холодное начало лета в Украине. По их прогнозу, в июне ждать жарких дней не следует, а потеплеет только в июле.

"В настоящее время с севера и северо-востока зашел более прохладный воздух, поэтому температуры снизились. Обычно в июле и августе у нас температуры по Украине очень часто достигают +30 и даже выше градусов", – рассказала синоптик Укргидрометцентра Александра Хала.

Такого же мнения и народный синоптик Леонид Горбань. По его словам, что лето будет холодным, стало понятно в мае.

"Очень важная примета была 24 мая, это Маковея Мокрого. Если на Маковея дождь, то все лето будет мокрое, практически до 10 июля", – объяснил Горбань.

Ученые считают основными причинами нестабильной погоды глобальное потепление и изменения климата. Они уверяют, что климат в стране изменился, вскоре выращивать экзотические фрукты, вроде арбузов или бананов, можно будет в Киеве, а Херсон может вообще превратиться в пустыню.

Читайте также

Глобальное потепление надвигается: ученые дали тревожный прогноз

"Сегодняшний климат Киева – это климат Николаева и Херсона времен моего детства. Полесье, которое всю жизнь было болотом, – высохло. За буквально 20-30 лет все нынешние украинские степи в пределах одного поколения могут стать такими Алешковскими песками", – рассказал директор Национального антарктического центра Евгений Дикий.

Нынешнее лето также может побить тепловые рекорды, прогнозируют до +40 тепла. И очевидно оно снова сдвинется и продлится как минимум до октября.

Читайте также, глобальное потепление за последние 30 лет проявилось на всей территории Украины, но его темпы отличаются в зависимости от региона. Количество осадков в Украине за 30 лет в целом уменьшилось, а если учитывать увеличение испарения из-за роста температуры воздуха, то дефицит влаги в стране обостряется. 

Кроме того, океаны могут остановить глобальное потепление. Согласно новому исследованию, мировой океан лучше поглощает углекислый газ, чем считалось ранее, предварительные оценки этого такого поглощения не учитывали разницу в температуре воды на поверхности моря и в его толще. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности