itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Украине запускают COVID-сертификаты: Степанов назвал сроки

Министерство здравоохранения Украины планирует разработать и запустить ковид-сертификаты до 1 июля. В нем будут содержаться данные о вакцинации, результатах ПЦР-тестов на коронавирус и выздоровлении от COVID-19. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов, сообщает пресс-служба ведомства. 

Мы знаем, какие потенциально данные будут вносить в ковидные сертификаты в европейских странах, вокруг чего идет дискуссия. Мое видение – нам нужно давать возможность внести все необходимые данные, делать свой украинский сертификат, который затем будет интегрирован с сертификатами ЕС.

Документ разрабатывают с учетом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ. Его цель – свободное и безопасное передвижение граждан во время пандемии коронавируса. Данные будут вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или на портале "Дія".

До внедрения ковидных сертификатов украинцы, которым сделали две дозы прививки, смогут получить по запросу бумажное Международное свидетельство о вакцинации. При необходимости его можно предъявить при пересечении государственной границы.

Напомним, что в феврале власти ЕС заявили, что введут сертификаты вакцинации в течение трех месяцев.

По материалам: Подробности