itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Украине кардинально изменятся цены на продукты: чего ждать покупателям

В ближайший месяц в Украине будут держаться высокие цены на овощи, после чего можно ожидать сезонного подешевения. Об этом рассказал глава Союза украинского селянства Иван Томич.

"Капуста, которая сегодня от 40 до 60 гривен, была 12-20 гривен в прошлом году в это время. Если говорить о картофеле, то он был до 30, сегодня от 60 до 80 гривен. Такие тенденции подорожания в сравнении с прошлым годом еще будут долго продолжаться. Мне 30% херсонских фермеров подтвердили, что не сеяли раннюю редиску, потому что увидели, что из нее ничего не выйдет в этих условиях, перешли на что-то другое", – рассказал Томич.

По его словам, погодные условия и площадь посадки уже повлияли на производство овощей.

Читайте также

Какие продукты чаще всего подделывают в Украине

"В ближайший месяц серьезно увеличить предложения на рынке не удастся, и цены будут держаться высокими. А потом пойдут теплые температуры, весна возьмет свое, будет больше производство, и, соответственно, снижение цены. Но они не будут такими, как в прошлом году", – отмечает Томич.

Ранее сообщалось, что цены на продукты "взлетели" перед Пасхой. Пока будет дорожать зерно, будут дорожать продукты, в первую очередь – хлеб, макароны, кондитерские изделия, сахар и масло.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мир

По материалам: Подробности