itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Космическая отрасль в Украине: Зеленский сделал заявление

В понедельник, 12 апреля, президент Украины Владимир Зеленский рассказал о перспективах космической отрасли Украины. О планах он рассказал в Telegam.

Сейчас Украина входит в "клуб космических держав" и занимает достойное место среди 13 участников. Несмотря на все вызовы, наши конструкторы продолжают проектирования и запуск спутников, пилотируемых кораблей, орбитальных станций.

Так, задача государства состоит из двух пунктов:

  • сохранить все, что сделано старшими поколениями,
  • прилагать все усилия для новых успехов.

В условиях военной агрессии это направление необходимо считать ключевым элементом национальной безопасности и обороны. Это еще один стимул восстановить лидерство и статус ведущего аэрокосмического государства.

Создание Государственной космической программы даст понимание, что и как власти будут делать, чтобы достичь масштабной цели по утверждению отрасли. Зеленский также отметил необходимость в полном объеме возобновить финансирование стратегически важных проектов, в частности космической системы "Сич-2-1".

Кабмин принял постановление, которое позволит выделять больше денег.

На повестке дня – оптимизация отрасли, развитие государственно-частного партнерства, международная кооперация. Далее – достижение Украиной ассоциированного членства в Европейском космическом агентстве.

Напомним, что Владимир Зеленский подписал закон №1359-IX о предоставлении роженицам государственной помощи "пакет малыша"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности