itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Зеленский подписал указ о вакцинации населения от коронавируса до конца года

Президент Украины Владимир Зеленский одобрил создание Национального плана вакцинации от COVID-19, который предусматривает вакцинацию большинства взрослого населения Украины до конца года.

Глава государства подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 апреля 2021 года "О Национальном плане вакцинопрофилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, до конца 2021 года". Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читайте также

Украина заключила контракты на поставку 22 млн доз вакцин – Степанов

Согласно решению СНБО, Кабмин в семидневный срок должен обеспечить разработку и утверждение Национального плана вакцинации от COVID-19 с учетом лучшего международного опыта.

В частности, должно быть установлено минимально необходимое ежемесячное количество прививок, определены источники и сроки поставки вакцин для профилактики коронавирусной болезни, а также лица, ответственные за реализацию плана.

Правительство должно активизировать переговоры с производителями вакцин от COVID-19, а также по привлечению международной технической помощи для реализации кампании по вакцинации в Украине.

Министерство здравоохранения должно принять безотлагательные действенные меры по поставкам в Украину в максимально сжатые сроки необходимого количества вакцин и обеспечению доступа населения к вакцинации; обеспечить проведение эффективной информационно-разъяснительной работы по вакцинации.

Решение также предусматривает, что Министерство иностранных дел должно принять неотложные меры, направленные на повышение эффективности сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями по поставкам в Украину вакцин от COVID-19.

Ранее мы писали о том, что в Украине 399 тысяч человек ожидают в очереди на вакцинацию от COVID. Также сообщалось, что ВОЗ заявила о пугающих темпах вакцинации от коронавируса в Европе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности