itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Кравчук резко высказался о новом плане по Донбассу

Россия изучает новый мирный план по Донбассу, предложенный Украиной, Францией и Германией, хотя публично продолжает отрицать существование этого плана. Об этом рассказал глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук.

По его словам, переговоры в нормандском и минском формате сегодня зашли в тупик.

"Начиная с сентября прошлого года ни одного вопроса на решено, а наоборот, даже те вопросы, которые были подняты, не решены, по которым уже были договоренности. Они заблокированы под видом новых предложений, механизмов, а на самом деле это только отвлечение от главного вопроса – урегулирования ситуации на Донбассе", – заявил Кравчук.

Он отметил, что Россия по-прежнему не хочет мира на Донбассе, а "ее подопечные, ОРДЛО, делают все, что от них требует Кремль".

Читайте также

Кравчук назвал сроки "нормандского саммита"

"Исходя из этого, и это нормально, Украина, Германия и Франция инициировали новый план действий, потому что нужно дать не только новые идеи, но и анализ, предложения для того, чтобы выйти из этого тупика. Этот план действий находится на изучении в России, Россия молчит и иногда подает сигналы, что она плана не видела. Но он есть", – сказал Кравчук.

Также Кравчук рассказал о возможности привлечения США к переговорам "нормандской четверки". 
 
"Россия может заблокировать привлечение США к переговорам, но тогда вопрос: а какие основания у России? Она же не может просто сказать, что не хочет, а должна дать аргументы. Но я убежден, что США должны принимать участие в этом вопросе, потому что конфликт на Донбассе – это не только украинский и европейский вопрос, это вопрос возможного широкомасштабного конфликта, если Россия не остановится в своих аппетитах", – отметил Кравчук. 

Ранее сообщалось, что в ТКГ озвучили варианты действий России по Донбассу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности