itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
"На выстрел нужно отвечать выстрелом": Кравчук высказался о Донбассе

Первый президент Украины, председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил, что на действия боевиков на Донбассе нужно отвечать зеркально. Об этом первый президент Украины заявил в эфире одного из телеканалов.

Если мы посмотрим на последние события, то они очевидны. Вчера и сегодня убивают наших солдат, стреляют, причем уже из 120-мм минометов, то есть нарушают все возможные и невозможные договоренности. Я скажу свое мнение, я бы действовал зеркально: на каждый выстрел отвечать выстрелом. Не надо выдумывать, что это, провокация или не провокация. Выстрел есть выстрел. Если они стреляют, отвечать должны так же

Также Кравчук отметил, что провокаций от боевиков становится больше, они приводят к боевым потерям и поэтому нет смысла уже различать, что из них является провокациями, которые достойны ответа.

Не надо ждать, пока кого-то убьют или ранят. Они используют любые возможности, чтобы провокации превращать в реалии. То есть обвинять Украину, требовать от Украины и стрелять в солдат Украины. Почему мы должны наблюдать и делать вид, что этого не происходит? Должна быть соответствующая жесткая реакция во всем, иначе они будут понимать, что наши уступки – это признак нашей слабости

Первый президент Украины добавил, что Украина должна работать дипломатическими политическими методами.

Это война, мы договорились, что мы будем работать дипломатическими политическими методами. Другое дело – нельзя оставлять без внимания ни одного факта, какой-либо грубой брани, отношения, оценки, политической лжи. На любую ложь надо отвечать правдой, фактами. У нас таких фактов, такой правды до черта

Напомним, ранее глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Россия искусственно пытается заблокировать переговорный процесс по Донбассу. При этом представители "ЛДНР" действуют во время заседаний как полноценные участники ТКГ.

Читайте также, Кравчук рассказал, на какие компромиссы готов пойти ради мира на Донбассе и назвал условие, при котором Киев откажется от "Минских соглашений".  

Ранее Кравчук выдвинул России жесткое требование. Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Россия должна взять на себя ответственность за выполнение договоренностей по Донбассу, которые были достигнуты на Нормандском саммите в 2019 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности