itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Проведение электронных выборов: в Кабмине назвали условие

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров считает, что проблема электронных выборов – не технологическая, а ментальная. Для их проведения нужно доверие людей цифровому государству.

Об этом он заявил в интервью "РБК-Украина".

Читайте также

Донбасс и Крым: Разумков выступил против референдума

По его словам, от власти зависит уровень доверия к цифровым технологиям. Если быстро запускать государственные электронные услуги, а люди будут уверены в безопасности, то и у общества появится потребность в этом.

"Я считаю, что проблема электронных выборов – не технологическая, а ментальная. Это проблема доверия и отношения. Если мы не сделаем так, чтобы люди доверяли цифровому государству, тогда не получится провести электронные выборы", – отметил он.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада приняла президентский закон о всеукраинском референдуме. Он предусматривает два способа голосования: непосредственно на участках, путем заполнения бумажных бюллетеней, и электронное голосование.

Ранее сообщалось, что в Украине намерены ввести электронный аудит налогоплательщиков. Внедрение электронного аудита предусмотрено меморандумом о взаимопонимании между Украиной и Евросоюзом для получения макрофинансовой помощи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности