itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Коронавирус "помолодел", а инкубационный период стал меньше - Минздрав

Инкубационный период COVID-19 в Украине сократился до 7-8 дней. Об этом заявил министра здравоохранения Украины Максим Степанов во время селекторного совещания в Офисе президента по случаю введению локдауна с 8 по 25 января, передает пресс-служба главы государства.

В то же время медики констатируют омоложение коронавируса. Глава Минздрава заявил, что мировой опыт показывает: в странах, где не вводили жесткий карантин во время рождественских и новогодних каникул, растет количества больных в течение 14 дней, поскольку на праздники население активно перемещается. И напомнил о сезонном росте количества больных гриппом зимой.

Внедряя жесткий карантин, мы избежим большого роста больных как коронавирусом, так и обычным сезонным гриппом. Таким образом уменьшим и нагрузки на больницы, ведь одни и те же заведения лечат больных этим недугом.

Премьер-министр Денис Шмыгаль напомнил, что в период локдауна будет работать общественный транспорт, стратегические предприятия и детские сады.

Люди, которые работают в стратегической инфраструктуре, должны иметь место, где оставлять детей. В то же время детей в садиках значительно меньше, чем в других учебных заведениях. Процент малышей, которые болеют, составляет 1,6%, поэтому сады, скорее, решают проблему, а не создают ее. И к этому стремится мировая практика.

Читайте также

Новый штамм коронавируса набирает скорость и теряет силу

Президент Зеленский констатировал, что будет работать инфраструктура, которая имеет критическое значение, в том числе транспорт и магазины, торгующие продуктами питания, средствами гигиены и бытовой химией. 

И хотя развлекательная инфраструктура и праздничные ярмарки будут закрыты, кафе и рестораны будут работать на вынос. МАФы и киоски, где не будет скопления людей, также смогут предоставлять свои услуги.

Этот карантин смягченный и не такой жесткий, как весенний локдаун. Он также более лоялен по сравнению с теми мерами, которые внедряются в других странах. Однако мы сбиваем сразу волну роста количества больных после новогодних праздников и параллельно ускоряем получение качественной зарегистрированной вакцины, одобренной ВОЗ.

Как сообщали "Подробности", усиленный карантин продлится с 8 до 24 января. Все запреты и ограничения, подробно описаны в нашем материале. 

Напомним, что коронавирус-мутант пробрался в 22 страны Европы. Ранее сообщалось, что уже разработанные вакцины против COVID-19 эффективны и для защиты от новых штаммов коронавируса, обнаруженных, в частности, в Великобритании и ЮАР.

По материалам: Подробности