itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
"Все решения по COVID-19 не медицинские, а политические" - Комаровский

Доктор Евгений Комаровский рассказал, что все решения, которые принимаются в Украине в связи эпидемией COVID-19, носят политический характер. Об этом педиатр рассказал в интервью Дмитрию Гордону.

"С чем мы столкнулись точно? Мы столкнулись с тем, что все коронавирусные решения – они не медицинские, они политические… Представь: ты мэр, у тебя есть два варианта действий – закрутить гайки и раскрутить гайки. Если ты закрутишь гайки, ты никогда не будешь виноват. Ты закрутил гайки, ты все закрыл, люди мрут, как мухи, но "я сделал все, что мог". Ты раскрутил гайки – каждый, кто умрет, потому умер, что ты раскрутил. Поэтому никто не хочет брать на себя ответственность", – сказал он.

По словам врача, "получается, что на одной чаше весов экономика, а с экономикой связаны тысячи, десятки, сотни тысяч человеческих жизней".

Он считает, что в приходе в мире коронавируса как такового "нет ничего неожиданного, как в любой новой респираторной инфекции".

"Точно так же мог прийти какой-то новый вариант гриппа и так далее. Вопрос в том, что совершенно нестандартной была реакция человечества на этот вирус. И я сейчас прекрасно понимаю, что очень много решений принятых были абсолютно неверными. Абсолютно неверными", – объяснил Комаровский.

Ранее Комаровский рассказал, от чего зависит тяжесть формы COVID-19.

По материалам: Подробности