itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Борисполе пограничники арестовали крупную партию контрабандной электроники, ввозимую из Сингапура Укрпочтой

В пятницу, 30 октября, в аэропорту "Борисполь", сотрудники Государственной таможенной службы задержали 700 нелегальных посылок с мобильными телефонами, планшетами и другой техникой известных брендов.

Оказалось, что техника была ввезена в Украину на фиктивных получателей из Сингапура через компанию "Укрпочта", сообщает "Цензор" со ссылкой на официальный сайт Госпогранслужбы Украины. 

В то же время, по информации УНН, арест контрабандного груза произошел в ходе проверок в аэропорту "Борисполь" и на одной из международных станций почтового обмена в Киеве. 

Госпогранслужба не сообщает, какая именно почтовая компания ввезла в Украину нерастаможенный груз. Но в то же время, на опубликованных фотографиях с места событий виден один из контейнеров, который маркирован фирменным логотипом "Укрпочты".

"Как установили правоохранители, организаторы преступного канала использовали базу фиктивных получателей, чтобы доставлять технику из Сингапура в Украину под видом почтовых отправлений, избегая уплаты в бюджет. В проверенном в аэропорту грузе, общим весом 2,5 тонны, правоохранители изъяли около 700 нелегальных отправлений. Нелегальные дельцы хотели уклониться от уплаты налогов на сумму почти в 1 млн грн", – говорится в сообщении Госпогранслужбы.

На данный момент ведется следствие. Правоохранительным органам придется выяснить, был ли причастен крупнейший национальный почтовый оператор к организации контрабандного канала.

Как известно, в 2018 году "Укрпочта" получила лицензию таможенно-брокерской деятельности и начала предоставлять услуги оформления товаров, подлежащих таможенному декларированию для экспортеров и импортеров. В пресс-службе компании тогда проинформировали СМИ, что новая услуга брокерской деятельности позволит заказать в "Укрпочте" необходимые разрешительные документы для ввоза и вывоза товаров из отдельных стран.

"Укрпочта", как член Всемирного почтового союза и партнер 192 стран по всему миру, имеет специальные таможенные правила оформления и пересылки, которые упрощают работу для большинства категорий товаров", – говорилось в сообщении пресс-службы компании.

Инцидент 30 октября в "Борисполе" можно назвать беспрецедентным. До настоящего момента почтовые операторы не попадались на попытках ввоза столь крупных партий контрабандной техники. До настоящего момента пограничники ловили предприимчивых туристов, которые, пользуясь услугой "зеленого коридора" пытались без "растаможки" ввезти в Украину по несколько новых айфонов последних моделей и планшетов. 

Как ранее сообщалось,  на украинской границе задержали контрабанду IPhone 12. 

По материалам: Подробности