itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
ВНО-2020: абитуриентов поставили перед выбором

ВНО-2020: абитуриентов поставили перед выбором
Наталия Клюева

Тема внешнего независимого тестирования стала едва ли не одной из главных и обсуждаемых за последние несколько дней. Состоится ли ВНО в 2020 году или нет? И как сдать экзамены этим летом? Давайте разберемся, что же является слухами, а что правдой? 

ВНО-2020 таки состоится, однако сдавать экзамен могут не все. 

Так, в этом году, абитуриенты смогут выбрать, как получить итоговые оценки и соответствующие документы.

ВНО-2020: абитуриентов поставили перед выбором

Пандемия коронавируса пока не отступает, ежедневно регистрируют по 600-750 новых случаев. В то же время отмена ВНО действительно было бы большим шагом назад в развитии образовательной системы и грозило бы возвращением коррупции в университеты.

Несмотря на то, что коронасирус продолжает активно "атаковать" жителей страны, отмена ВНО рассматривается, как серьезный "шаг назад" в сфере образования" Именно поэтому, президент Украины Владимир Зеленский предложил абитуриентам несколько вариантов развития событий. 

Так, каждый из выпускников сможет выбрать сценарий, который будет для него наиболее оптимальным:

  • Для тех, кто планирует поступать в высшие учебные заведения, предусмотрена сдача ВНО. Правила прохождения тестирования остаются прежними, однако к ним добавили соблюдение противоэпидемических мероприятий. 
  • Если же выпускник не намерен поступать в ВУЗы, он получит аттестат и проходить ВНО не обязан. 
  • Для тех, кто хочет отложить поступление на год, чтобы получить документ о среднем образовании, сдавать внешнее независимое оценивание в 2020 году не обязательно. 

Напомним, в Министерстве образования и науки работают над тем, чтобы сессия ВНО прошла в установленные сроки. Однако не исключено, что она может быть перенесена на август или состоятся в режиме онлайн.

По материалам: Подробности