itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Суд по делу МН17: в МИД России сделали заявление

 Об этом сообщает ТАСС.

В ходе своих выступлений голландские прокуроры пытались отвести от Украины любые подозрения, что украинские средства ПВО в день катастрофы в районе трагедии якобы не функционировали.

Также Захарова утверждает, что "обвинение прямо указывает, что ЗРК "Бук" Вооруженных сил Украины были расположены не только вокруг, но и в непосредственной близости от места трагедии".

И все это на фоне утверждений, что именно Россия действует якобы недобросовестно, пытается завести следствие в тупик и так далее.

Следствие обходит стороной вопрос об ответственности Киева в связи с незакрытием воздушного пространства в зоне боевых действий.

И, конечно, никуда не годится то, что по целому ряду рассматриваемых в суде эпизодов в качестве доказательной базы делались ссылки на данные, полученные непосредственно от СБУ – явно заинтересованной стороны.

Она также подчеркнула, что Россия не является стороной уголовного процесса, ведущегося окружным судом в Гааге. Россия следит за ходом разбирательства с точки зрения соблюдения прав российских граждан, против которых выдвинуты обвинения.

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался запрещать экстрадицию Владимира Цемаха, который фигурирует в деле о катастрофе МН17 на Донбассе, в Нидерланды.

По материалам: Подробности