itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
"Европа - это способ мышления": Зеленский обратился к украинцам в День Европы

16 мая в мире отмечают День Европы – ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского союза, Совета Европы. По этому случаю президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам.

Соответствующий пост он опубликовал на своей официальной cтраничке в соцсети Facebook.

Читайте также

Зеленский провел кадровые перестановки в РГА трех областей

"Я всегда говорил, что Европа – это прежде всего способ мышления. Европа начинается с каждого из нас. С каждого гражданина. С соблюдения законов, уплаты налогов, защиты демократических ценностей и гражданского общества, свободного волеизъявления, свободы слова, мысли и вероисповедания, равенства и уважения. С "аллергии" на то, чтобы принимать или давать взятки, с правильно припаркованного авто и окурка, выброшенного в помойку", – сказал президент.

Он также отметил, что в этом году европейцы отметили 70-летие провозглашения Декларации Шумана (в ЕС День Европы также известен как "День Декларации Шумана"), с которой фактически начал свой отсчет Европейский Союз.

"Слова Робера Шумана актуальны и сегодня: "Европа не будет построена сразу или по единому плану". Построение объединенной, процветающей и успешной Европы продолжается. Для меня очевидно, что этот процесс не может считаться завершенным без Украины", – подчеркнул Зеленский.

"Верим, что этот день обязательно наступит, и наше государство будет полноправной частью европейской семьи!"- подытожил глава государства.

Ранее сообщалось, что Зеленский продлил запрет для "ВКонтакте" и "Одноклассники".

По материалам: Подробности