Справа Шеремета: Андрію Антоненку залишили запобіжний захід

Апелляцию защиты Андрея Антоненко в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета сегодня слушают в киевском апелляционном суде. Заседание началось после обеда.

Напомню, обжалование должны были рассмотреть еще 19 декабря, однако сторона обвинения перенесла его – мол, не успевают ознакомиться с материалами дела. Завтра должно состояться апелляционное заседание и в отношении другого подозреваемого – Юлии Кузьменко.

Ее жалобу также должны были рассматривать в минувшую пятницу, но на заседание не явился прокурор. Кузьменко тогда заявила, что будет оставаться на скамье подсудимых. Силовики должны были штурмовать помещение, чтобы вернуть Кузьменко в СИЗО.

Поздравляю, студия, ну где-то час назад закончилось судебное разбирательство апелляции Андрея Антоненко, музыканта и спецназовцу, которого подозревают в убийстве Павла Шеремета. Сам суд начался со скандала, в зал не пускали представителей масс-медиа, аргументируя тем, что зал рассчитан на 35 человек, и это лимит уже набран.

Само заседание длилось более 3 часов, в это время в коридоре и на улице караулили несколько сотен сторонников Андрея Антоненко. Несмотря на доводы адвокатов и предложения активистов взять Антоненко на поруки коллегия судей оставила меру пресечения, а это содержание под стражей-без изменений.

“Прежде всего, хочу обратить внимание суда, – мы считаем, что в связи с неполнотой судебного разбирательства, в связи с невідповіднісь выводу суда с судебным решением изложенный в уголовном производстве в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона – решение суда первой инстанции подлежит безусловной отмене. Обращаю внимание суда, что мера пресечения в виде содержания под стражей является исключительным”, – говорит Станислав Кулик, адвокат Андрея Антоненко.

Сторонники Андрея Антоненко решения судов встретили криками “позор”, поэтому десятки нацгвардійців, которые дежурили и внутри помещения и на улице образовали границы. Антоненко вывели к автозаку. И в целом все было спокойно, до драк не дошло. Сейчас уже все разошлись.

По материалам: Подробности