В Україні закликали заборонити промисловий вилов риби

Браконьеры в законе истребляют пресноводную рыбу в этом уверены активисты рыбоохранной инспекции. Украинский промышленный лов почти неконтролируемый, промысловики не боятся закона и пересыпают водоема запрещенными сетками. А большую часть улова продают неофициально. Можно ли спасти украинские реки от промышленного браконьерства – разбиралась Екатерина Срывкова.

Это видео с рейда государственных инспекторов рыбоохраны. На воде промышленный лодка без надлежащих документов и с запрещенными сетками.

Все должно завершиться спокойным оформлением. И вдруг водитель промышленного лодки хватает канистру с бензином, обливает оторопевших инспекторов и угрожает поджечь.

Виталий – общественный инспектор, бензина тогда налили и на него. Говорит: промысловики “работают” по схеме, которую наладили еще в 90-ых. Водоем пересыпают запрещенными сетками, а квоты на вылов превышают в десятки раз. Почти всю рыбу сбывают в незаконных пунктах приема. А глаза чиновников закрывают немалыми взятками.

“Промысел работает по журналам, которые они заполняют от руки, никакой электронной системы нет. В большинстве промысловиков квота от тонны до трех, до пяти тонн. А есть квоты и меньше. Если они будут каждый день записувать фактический вылов, квота у них закончится за месяц”, – говорит Виталий Лява, председатель ОО “Защита воды и рыбы”.

За бесконтрольный вылов рыбы в Днепре стремительно исчезает. Киевское водохранилище пока что один из самых богатых на “живое серебро”. Здесь так называемые “браконьеры в законе” работают в любое время года.

“Ни одного рейда не было без нарушений. Почти все рейды были с грубыми нарушениями и убытками от пяти до тридцати тысяч гривен”, – говорит Виталий Лява.

Уже за 10 минут патрулирования наталкиваемся на сетку. Ее бросили на фарватере – это водный путь, то есть ориентир для капитана лодки. Такая сетка опасна для жизни, ведь в нее легко попасть.

“Сетка стояла именно четко по фарватеру, то есть вот этой линии. По фарватерному ходу ходят рыбоохранный патруль, экология, полиция, МЧС. На фарватере сетки ставит нельзя”.

Более 300 килограммов рыбы на сумму более 100 тысяч гривен две недели назад незаконно выловили в заказнике “Сулинский”, что на Черкасщине. И таких случаев не счесть. По информации ДФС, за прошлый год промысловики выловили 65 тысяч тонн рыбы более чем на миллиард гривен. Государство получило с этого 61 миллион гривен. И это только официальные данные. По подсчетам активистов, объемы скрытого вылова рыбы большие по крайней мере в 5-6 раз.

“Это, ну, максимум, 10-15 процентов от реалий. Мы имеем примерно 94 копейки за килограмм выловленной рыбы. То есть на наш взгляд, это не бизнес и не пользу. За наш счет возмещается, нам препятствует, еще и наносится огромный вред для государства – то зачем это государству? Надо остановить этот беспредел”, – считает Андрей Нелипа, президент Общества рыбаков Украины.

Активисты уверяют: чтобы “браконьеры в законе” окончательно не истребили рыбу в реках, промышленный лов надо запретить хотя бы на три года. А потом реформировать и перезапустить под тщательным государственным контролем.

По материалам: Подробности