Справа Павла Шеремета: затримано підозрюваних у резонансному вбивстві

Громкие новости в деле о расследовании убийства журналиста Павла Шеремета. Задержаны пятеро подозреваемых. Это ветераны АТО и волонтер. Все детали обвинения сегодня на пресс-конференции в столице рассказали руководители правоохранительных органов вместе с Президентом Украины.

Тем временем, правоохранители проводят обыски в квартире одного из задержанных – музыканта и спецназовца Андрея Антоненко.

На месте происшествия сейчас находится наш журналист Руслан Смєщук. Руслан, скажи, спокойно сейчас возле дома?

Сейчас мы находимся у входа в двор, где живет Андрей Антоненко. Вход во двор сейчас перекрыт полицейскими с оружием в руках в полном снаряжении. Внутрь они не пускают. Как коллеги говорят, – сам Антоненко там внутри. И здесь уже более 5 часов продолжаются следственные действия.

Что же до ситуации, здесь на месте присутствуют несколько десятков человек-активистов, которые не верят в то, что Андрей Антоненко причастен к убийству Павла Шеремета. Они пришли его поддержать, но все достаточно спокойно. Также здесь дежурят очень много представителей масс-медиа.

Что же до личности самого Андрея Антоненко, это довольно известный рок-исполнитель, музыкант по кличке “Ріффмастер”, лидер группы с также же названием. С началом войны на Востоке он попал на фронт. Сначала как музыкант и волонтер он выступал на передовой для бойцов, а уже позже он подписал контракт и вступил в ряды сил специальных операций и лично принимал участие в боевых действиях.

Также он автор известной песни “Тихо пришел, тихо ушел” – ее называют неофициальным, но очень популярным гимном сил специальных операций, то есть – армейских спецназовцев.

* * *

Кого еще задержали по делу Шеремета и какие детали этого громкого дела сегодня рассказали правоохранители? Больше – в сюжете Даниила Снісара.

“Вступили в сговор с целью дестабилизации ситуации в Украине”. Несколько часов назад МВД представило полный отчет расследования убийства журналиста Павла Шеремета. В доказательной базе правоохранителей – телефонные разговоры фигурантов дела, экспертные заключения, психологические анализы и другие аудиовизуальные материалы.

“Именно эти материалы и дела дают следствию основания – подозревать в причастности к преступлению – несколько человек. Это очень трудное дело, в котором следствие изучило тысячи оперативных материалов, в том числе видео и аудио – было проведено более 50 экспертиз”, – отметил Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины.

В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета следствие подозревает пятерых человек. Среди них ветеран АТО Андрей Антоненко, известный также как Riffmaster. Муж служил по контракту в Вооруженных Силах. Еще одна вероятная соучастница преступления Юлия Кузьменко – по специальности врач. Также занималась волонтерской деятельностью на Востоке. Добровольцы АТО Владислав и Инна Грищенко и медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугар.

“Следствие получило в совокупности обоснованные основания на подозрение некоторых лиц на причастность в организации и убийству гражданина Российской Федерации, журналиста Павла Шеремета. Именно с целью возможной дестабилизации внутренней социально-политической ситуации в стране”, – подчеркнул Евгений Коваль, заместитель главы Национальной полиции – начальник уголовной полиции.

По данным следствия, подозреваемых лиц связывала совместная диверсионная деятельность. Так, в частности, эксперты установили, что механизм взрывного устройства, которым взорвали машину Шеремета, почти идентичный тому, который использовали в Косово на Ивано-Франківщіні в 2018 году во время неудачной попытки покушения на местного бизнесмена.

В то же время в городе находился и один из подозреваемых, Андрей Антоненко машине привез супругов Грищенко. Именно их подозревают в совершении покушения – их ДНК тогда обнаружили на взрывчатке.

В МВД подчеркнули: провели десятки экспертиз имеющихся видеоматериалов. Благодаря камерам наблюдения в районе улицы Богдана Хмельницкого удалось идентифицировать, кто именно, вероятнее всего, закладывал взрывчатку под авто журналиста. Правоохранители подозревают – лица с видео – Андрей Антоненко, его издал специфический одежду с принтом и кульгання – за несколько дней до убийства Шеремета Антоненко провели операцию на ноге. Женщина, которую зафиксировала камера, – предположительно, Юлия Кузьменко.

Следственные действия по убийству Павла Шеремета продолжаются – отрабатывают подверсии дела.

“Я уверен, что сейчас сотрудничество и правоохранительных органов, крепкое сотрудничество которая есть – она нам обязательно даст выводы и обязательно все преступники будут за решеткой”, – подчеркнул Владимир Зеленский, президент Украины.

“На самом деле, это только своего рода первые шаги в раскрытии преступления, поскольку было установлено лишь тех лиц, которые планировали, которые, собственно, совершивших убийство и на самом деле – страна еще должна услышать ответ на то, кто же был инициатором или организатором этого ужасного преступления”, – заявил Руслан Рябошапка, генеральный прокурор Украины.

Трагедия произошла утром 20 июля 2016 года. Павел Шеремет только отъехал на машине на работу в студии. На улице Богдана Хмельницкого прогремел взрыв. В авто журналист находился один. За несколько минут, после прибытия медиков, в карете “скорой”, мужчина скончался.

По словам правоохранителей, взрыв повлек устройство, заложенное под сиденьем водителя. Позже стало известно, что убийцы сделали его из элементов противопехотной мины МОН-50 и магнитами закрепили на днище машины.

Павел Шеремет был известен своей проукраинской позицией. Через притеснения власти в Беларуси, уехал сначала в России. В 2012 начал работать в Украине. Активно поддерживал наших бойцов и осуждал аннексию Крыма. Журналисту было 44 года.

По материалам: Подробности