Вулицю засипало грошима: у Києві підірвали відділення ''Ощадбанку''

Взрыв в столице. Посреди ночи неизвестные взорвали банкомат прямо в отделении “Сбербанка”. Всю улицу буквально засыпало деньгами. Объявлен план перехват.

Сколько украдено и сколько уничтожено? И удалось задержать злоумышленника? За почти голливудской историей следили наши журналисты

Улица засыпана деньгами, изуродованные металлические конструкции окон, выбиты стекла и двери, разбит банкомат. Взрывной волной обломки разбросало на двадцать метров. Разрушен фасад отделения банка, в его помещении обвалилась потолок. Никто не пострадал. Нападение совершили на улице Энтузиастов, Днепровского района столицы. Местные жители говорят, – стали свидетелями ограбления.

“В 4 ночи сказали: был взрыв. Соседи слышали, видели, как выбежали двое мужчин, сели в черный “Фольксваген” и уехали в сторону Славутича”, – рассказывает Екатерина, жительница Киева.

На место происшествия прибыли взрывотехники, следователи и кинологи. Полиция сразу объявила в столице план-перехват “Сирена”.

“По предварительным выводам, было установлено, что неизвестные лица с помощью газово-повітрянної суміщі взорвали банкомат, откуда похитили кассеты с деньгами. После этого покинули место преступления на автомобиле”, – сообщил Михаил Либерда, старший следователь Днепровского УП ГУНП в Киеве.

В “Ощадбанке” назвали приблизительную сумму ограбление – 250 тысяч гривен. При этом, нанесенный взрывом ущерб – это миллионы гривен. Такое на своей странице в Faccebook написал глава правления банка Андрей Пышный.

В полиции предварительно установили злоумышленники, вероятно, воспользовались баллоном с газом, с помощью которого и взорвали банкомат.

“Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Сейчас усилия сотрудников полиции направлены на установление и задержание лиц, совершивших данное преступление”, – подчеркнул Михаил Либерда, старший следователь Днепровского УП ГУНП в Киеве.

В Украине это не первое ограбление банкоматов с использованием взрывного устройства. Только за последний месяц подобные случаи случались в Первомайском и Черкасской Лозовой Харьковской области, в Днепропетровске, в райцентре Онуфриевка в Кировоградской области. Обычно, нападающие выбирают банкоматы в промышленных зонах, на окраинах или в местах с плохим освещением.

По материалам: Подробности