Голова Національної спілки журналістів закликає зупинити тиск на ЗМІ в Україні

Уголовная ответственность для журналистов и санкции против убыточных СМИ. Офис Президента своим указом инициировал изменения в медиа-законодательстве.

На днях о очертания таких модификаций говорили министр культуры Владимир Бородянский и глава профильного комитета Рады Александр Ткаченко.

Речь шла о необходимости ввести ограничения для СМИ, которые не приносят прибыли. А журналистам предложили фиксировать приказы редакции при освещении новостей. На основании таких заявлений, корреспондент получал бы вознаграждение и защиту, а владельцы и руководители медиа – попадали бы под санкции.

“Мы считаем, что это чрезвычайно тревожные инициативы, которые освящает уже президент своим указом, потому что мы ждем не уголовного угрозы, и налоговых проверок для СМИ и журналистов, а мы ждали, что приоритетом была бы борьба с безнаказанностью, защита журналистов от нападения и разнообразное экономическое стимулирование украинских средств массовой информации. Власть должна создавать условия – чтобы не были убыточными СМИ, а не в бедной, или самой бедной стране Европы – приходить и добивать те медиа”, – отметил Сергей Томиленко, председатель Национального союза журналистов.

По материалам: Подробности