Винуватець скандальної аварії на Полтавщині може отримати умовне покарання

В Полтавской области суд начал рассматривать дело в отношении смертельного ДТП, в котором погиб тридцатитрехлетний мужчина. Теперь его женщина вынуждена сама воспитывать двух дочерей, а вероятный виновник аварии может отделаться условным наказанием. Почему – разбирались наши корреспонденты.

Роковая, для семьи Моисеенко, авария произошла еще 15 февраля этого года неподалеку от города Глобино, на автодороге Кременчуг-Хорол. По этой же дороге Анна ездит на работу. Рассказывает, в тот день ее муж поехал на заправку, однако вдруг ему навстречу вылетела фура. После столкновения авто Александра перевернулось, он погиб на месте. на скамье подсудимых оказался водитель грузовика – Сергей Бурлака. В суде он признал себя виновным в аварии. Причем объяснить, почему пересек сплошную полосу и поворачивал в разрешенном месте не смог.

“У меня заканчивалось пальное и двигатель стал судорожно и для того чтобы не заглохнуть посередине дороги, я выришив повернуть на заправку. Я заметил, что есть линия, но на тот момент я себе даже не мог представит, что с этой стороне нельзя заезжать на заправку”, – говорит Сергей Бурлака, обвиняемый.

“Я там езжу на работу сейчас каждый день, через это место. Там как на ладоне все видно. Вы видел эго и вы просто своей халатностью, что у вас больше машина, чем у него вы решили проехать. А то, что он как он себя повел, вас это вообще не интересовало”, – говорит Анна Моисеенко, вдова.

Жена погибшего в зале суда не может сдержать слез. Говорит, за пол года, пока длилось следствие, обвиняемый ни у нее, ни у ее семьи даже не попросил прощения.

“В сознании рожала ребенка с этой мислью. Со всем, поэтому – вот человек который это сделал вот сегодня первый раз услышала какие-то в мою сторону прощения и то не искренное. В которое я даже не верю. За эти полгода которые прошли никто даже словом, ни по телефону, ни при встрече в какой-то помощи просил. Я осталась одна с двумя детьми”, – говорит Анна Моисеенко, вдова.

За нарушение правил дорожного движения, повлекших смерть, водителю грузовика грозит до 8 лет лишения свободы. В суде потерпевшая будет требовать максимального наказания.

“Под давлением доказательств он признал, что все было именно так как было на обвинительном акте. Согласно заключению инжинерно-транспортной экспертизе эму установлено экспертами несоответсвие пунктам правил 1.1 это изменения направления движения”, – говорит Михаил Стаханов, представитель Анны Моисеенко.

Анна опасается, что подозреваемый Сергей Бурлака, вместо реального срока наказания может получить условный. Женщина через суд будет требовать взыскания компенсации с водителя грузовика – миллион гривен.

“У меня осталось двое. Тоже моих детей. Как мне было обьяснить это старшему ребенку и как мне предстоит младшему ребенку. И как мне жить с мыслю, что у меня в один день и похороны и рождение ребенка”, – говорит Анна Моисеенко, вдова.

Женщина осталась одна с двумя дочерьми. Младшей Марии, которая родилась в день трагедии, вскоре исполнится 7 месяцев. Следующее судебное заседание назначили на 26 сентября.

По материалам: Подробности