Шахраї за допомогою багнюки обікрали відомий інтертнет-магазин

Почему пришлось спасать пассажиров авиарейса Лондон – Валенсия”? И как двое испанцев с помощью грязи обманули интернет-магазин на 400 тысяч долларов? Об этом и другом – далее в нашем обзоре.

* * *

Пассажирский самолет британской авиакомпании British Airways совершил экстренную посадку в испанской Валенсии. У лайнера в воздухе загорелся двигатель, салон затянуло густым дымом, пострадали 19 человек. Пассажиры почувствовали тошноту и головокружение. Трех даже забрали в больницу. Пассажиры пожаловались, что после посадки им не помогали ни рабочие аэропорта, ни представители авиакомпании. Мол, даже не предложили воды.

* * *

Вскоре украинцы смогут наблюдать в небе ярчайший звездопад. Метеоритный поток Персеиды пройдет на следующей неделе и достигнет пика в ночь с 12 на 13 августа. Ученые сообщают, что можно будет увидеть падение порядка 100 метеоров в час. Наблюдать за этим явлением лучше всего около полуночи. Правда, помешать может Месяц. Этой ночью спутник Земли также будет светить ярко.

* * *

Ученые бьют тревогу из-за глобального потепления в Гренландии. За один день на острове растаяли почти 13 миллиардов тонн льда – это рекордное количество за всю историю наблюдений. Столбики термометров зафиксировали аномально высокую температуру 2,7 градуса Цельсия. Из-за таяния гренландского ледяного щита уже повысился уровень мирового океана. Ученые отмечают, что к потеплению в Гренландии привела волна жары в Европе.

* * *

Двое испанцев обокрали крупнейший в мире интернет-магазин Amazon почти на 400 тысяч долларов. Злоумышленники покупали дорогую электронику и возвращали обратно коробки с грязью. Ведь Amazon не поревіряє, что возвращают клиенты. Магазин только взвешивает товар, чтобы убедиться, что вес не изменилась. Награбленное злоумышленники тоже продавали в Интернете. Схема работала идеально, пока магазин не изменил правила и его сотрудники не начали открывать посылки. Находчивых предпринимателей уже поймали и обвинили в мошенничестве.

* * *

В Японии из-за аномальной жары за неделю умерли 57 человек. Температура превысила 40 градусов по Цельсию. Большинство погибших – в возрасте 65 и старше. Более 18 тысяч людей по всей стране уже обратились к врачам. В них диагностировали тепловые и солнечные удары. Медики в этот период советуют не выходить на открытое солнце в период его наивысшей активности, пить много воды и внимательно следить за самочувствием своих пожилых родственников, коллег и соседей.

* * *

Жара – не помеха для науки. Японская компания успешно протестировала летательный аппарат для перевозки пассажиров. 150-килограммовая машина поднялась в воздух на минуту, а затем плавно приземлилась. Аппарат преодолевает силу тяжести благодаря двум пропеллерам. Разработка поможет разгрузить дороги в стране. По плану, летающие грузовые авто поступят на службу уже в 2023 году. Пассажирские перевозки на воздушных машинах японцы намерены запустить с 2030 года.

По материалам: Подробности