У Німеччині назвали причину скандального вбивства політика

Поддержка миграционной политики ЕС могла стоить жизни известному немецкому политику Вальтеру Любке. Полиция Германии задержала подозреваемого в его убийстве и заявляет о “правый след”. Подробности дела – от Татьяны Логуновой.

Вальтера Любке влиятельного регионального политика убили в начале июня. Его застрелили на террасе собственного дома в пригороде Касселя. Стреляли из короткоствольного оружия, пуля попала в голову. Тяжелораненого политика обнаружили родные и вызвали скорую, но медикам так и не удалось спасти его жизнь.

“Нам всем его будет не хватать. Это большая потеря для региона и страны. Сегодня мы благодарим человеку, который всю свою жизнь служила государству и была нашим другом”, – говорит Фолькер Боуфье, премьер-министр земли Гессен.

Политический мотив убийства силовики сразу рассматривали как основную версию. Любке был известен своей поддержкой миграционной политики Ангелы Меркель. И даже публично заявлял, что немцы, недовольные приемом беженцев, всегда могут уехать из страны. За что не раз получал угрозы от представителей так называемой ультраправой сцены.

Подозрения следователей, похоже, подтвердились. Полиция уже арестовала подозреваемого в убийстве политика. Это человек, которого неоднократно привлекали к ответственности за нанесение телесных повреждений и незаконное владение оружием. По данным полиции, задержанный тесно контактировал с ультраправыми группировками.

Теперь дело будет расследовать Генеральная прокуратура Германии.

По материалам: Подробности