Летние каникулы 2019: когда и сколько будут отдыхать школьники

Летние каникулы 2019 начнутся для украинских школьников традиционно после того, как отзвучат последние звонки. Для учеников 2-8 классов это произойдет 23-24 мая, для старшеклассников – 24 мая, а первоклассники – 20-21 мая.

Из года в год последний звонок назначается на последнюю пятницу мая, но в этом году решили не тянуть до 31 числа и сделали летнее каникулы на неделю больше. 

Читайте также

Какую прическу выбрать на выпускной: красивые идеи с фото

У школ есть право самостоятельно решать, когда устраивать каникулы для учеников – в Министерстве образования и науки Украины могут только устанавливать дату начала обучения. Главное, чтобы каникулы в течение учебного года в целом составляли минимум 30 дней. 

Обязательным является то, что учебный год должен завершиться не позднее 31 мая, а начинается в первый будний день осени, который в 2019 году припадает на 2 сентября. 

Дата выпускного бала в украинских школах привязана к окончанию основной сессии внешнего независимого оценивания 2019. И каждая школа в праве самостоятельно выбирать день для праздничного вечера – в рамках от 24 мая до 24 июня. 

По материалам: Подробности