У Зеленского сделали заявление о роспуске Верховной Рады

Роспуск Верховной Рады возможен, потому что сейчас в парламенте нет коалиции. Об этом сказал в эфире одного из телеканалов спикер штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков.

"Роспуск возможен, потому что по состоянию на сегодня коалиции нет. Коалиция состоит из двух фракций. В этих фракциях не хватает народных депутатов, то есть их там меньше, чем 226", – заявил он.

Читайте также

Климкин рассказал о сотрудничестве с Зеленским

По словам Разумкова, спикер парламента Андрей Парубий так и не ответил на многочисленные обращения с просьбой предоставить поименный список депутатов, которые входят в коалицию.

"Кстати, это нарушение действующего законодательства. Поэтому прецедент того, что роспуск может иметь место, есть. Есть определенные временные ограничения, Рада не может быть распущена позднее, чем… Сегодня по-разному считают юристы, чаще всего они склоняются, что это 27 число", – сказал Разумков.

Он считает, что Центризбирком затягивает процесс обнародования результатов, а потом Рада якобы будет затягивать процесс инаугурации.

Накануне в ЦИК заявили, что объявят результаты выборов в последний согласно законодательству день. Также мы писали о том, что в штабе Зеленского разработали новый законопроект.

По материалам: Подробности