Facebook заплатит $5 миллиардов штрафа

Федеральная комиссия по торговле США (F.T.C.) может оштрафовать Facebook на сумму до пяти миллиардов долларов за нарушение конфиденциальности. Об этом в среду, 24 апреля, сообщила газета The New York Times.

Именно такую цифру компания указала в своем квартальном финансовом отчете, заявив, что она оценила единовременные расходы в размере от трех до пяти миллиардов долларов в связи с "текущим расследованием" F.T.C.

Отмечается, что Facebook и регулятор в течение нескольких месяцев вели переговоры о финансовом наказании компании из-за обвинений в нарушении соглашения о неприкосновенности частной жизни от 2011 года.

Читайте также

Из Facebook могут исчезнуть "лайки"

В свою очередь, в 2011 году компания обещала принять ряд мер для защиты конфиденциальности своих пользователей после того, как расследование показало, что она нарушает их права при обработке данных.

Кроме того, в 2018 году компания снова подверглась критике за ненадлежащее обращение с данными пользователей, в том числе за передачу данных Cambridge Analytica.

Напомним, в начале прошлого года стало известно о крупнейшей в истории Facebook утечке личных данных пользователей. Компания Cambridge Analytica незаконно собрала данные 87 миллионов пользователей соцсети и передавала их третьим лицам.

Ранее мы писали о том, что Facebook возвращает долгожданную функцию.

По материалам: Подробности