Аресты в Крыму: в ЕС сделали резкое заявление

Европейский Союз призвал Россию прекратить преследование крымских татар на территории незаконно аннексированного полуострова Крым и незамедлительно отпустить всех задержанных украинский. Об этом говорится в заявлении ЕС от 30 марта, сообщает "Радио Свобода".

"Европейский союз ожидает, что Российская Федерация прекратит эту практику и сделает все необходимые шаги для обеспечения того, чтобы права человека и основные свободы могли осуществляться в Крыму всеми без какой-либо дискриминации", – говорится в заявлении.

Читайте также

В Европе назвали дату вступления Украины в ЕС

Напомним, что контролируемый Россией суд в столице Крыма Симферополе 29 марта взял под арест до 15 мая 23-х крымских татар по обвинению в принадлежности к запрещенной в России и на территории аннексированного ею Крыма организации "Хизб ут-Тахрир". Кроме того, российские силовики накануне задержали 24-го крымскотатарского активиста, который после массовых обысков в Крыму находился в розыске.

Ранее мы писали о том, что в ЕС хотят перенести Brexit на конец года, а также в США назвали шаги для ускорения деоккупации Крыма. 

По материалам: Подробности