Протесты во Франции: власти запретили акции в самых горячих точках

Франция введет запрет на митинги "желтых жилетов" в отдельных районах страны после вспышки насилия 16 марта, в ходе субботней демонстрации в Париже, сообщает CNN.

О таком решении заявил в понедельник, 18 марта, премьер-министр Франции Эдуард Филипп. По его словам "уже в следующую субботу" (23 марта) власти запретят митинги в районах, наиболее пострадавших в ходе демонстраций, – как только убедятся в присутствии среди демонстрантов "экстремистов, утверждающих, что они принадлежат к желтым жилетам".

Читайте также

Протесты во Франции: полиция задержала около двухсот митингующих

Среди таких "запретных" районов французский премьер назвал Елисейские поля Парижа, площадь Пей-Берлан в Бордо и Капитолийскую площадь в Тулузе.

Он также добавил, что власти страны возлагают ответственность за беспорядки 16 марта на радикалов, которые не являлись участниками движения "желтых жилетов".

"Я не путаю преступников с большинством "желтых жилетов", – подчеркнул он.

Читайте также

В Бельгии погиб участник протестов "желтых жилетов"

Напомним, в ходе 18-й недели протестов "желтых жилетов" (они традиционно проводятся во Франции по субботам) в Париже вспыхнули беспорядки, в ходе которых легкие травмы получили 60 человек, в том числе 17 полицейских и пожарный.

Полиция использовала водометы и слезоточивый газ. Протестующие, в свою очередь, бросали камни и устанавливали баррикады.

Ранее мы также писали о том, что "желтые жилеты" атаковали офис спикера правительства Франции.

По материалам: Подробности