Моббинг в Украине: как будут наказывать за издевательства на работе

В Украине власти намерены имплементировать нормы, направленные на борьбу с издевательствами начальника над сотрудником. 

Депутаты уже внесли в Раду законопроект о "моббинге" – форме психологического насилия на рабочем месте в виде травли сотрудника. С тем, чтобы в конечном итоге добиться его увольнения.

Чтобы победить такое явление в украинских компаниях, авторы документа предлагают штрафовать "мобберов" или выгонять их на общественные работы.

Читайте также

Буллинг в школе: в Украине впервые судили школьника за травлю учителя

Свои инициативы депутаты подкрепляют опытом большинства европейских стран и ссылаются на Директиву Европейского Союза, которая устанавливает гарантии равенства в трудовой сфере, а также – на Европейскую социальную хартию, которая защищает сотрудников от систематических непорядочных либо явно оскорбительных действий.

Как пишет UBR.ua, чтобы подпасть статью, нужно, во-первых, оскорблять регулярно, а во-вторых делать это настолько явно, чтобы вызвать для пострадавшего психологические, физические или финансовые последствия.

За первый такой проступок виновного хотят наказывать штрафом на 50-100 необлагаемых минимумов (850-1700 грн) или отправлять на общественные работы на 20-40 часов (такое же наказание ждет руководителей, если они не сообщат о факте "моббинга" в Нацполицию).

Если же он не уймется и на протяжении года будет повторно уличен в аналогичном правонарушении, размер штрафа вырастет вдвое до 1700-3400 грн. Альтернативным наказанием могут стать работы до 40-60 часов.

Исключение из общего правила сделают только для самых злостных "мобберов", а также начальства. Их уже за первый прецедент будут наказывать по всей строгости. Так, будто они совершили уже второе за год нарушение.

Ранее мы также писали о том, что такое буллинг и как с ним бороться.

По материалам: Подробности