Экс-глава ВСУ прокомментировал обвинения в госизмене

Бывший глава Генштаба Владимир Замана, которого подозревают в госизмене заявил, что сокращал только ненужные подразделения ВСУ, сообщает "Корреспондент".

"Я закрывал все то, что не нужно Вооруженным силам – у нас был оркестр Вооруженных сил, оркестр Сухопутных войск, оркестр Противовоздушных сил… я понимаю, что оно красиво ходит, но это все средства", – отметил Замана.

По его словам, подписанное им каждая директива, которая предусматривала сокращение военнослужащих и военных подразделений, разрабатывалась коллективно на выполнение соответствующей государственной программы.
 
"Я их подписывал, потому что был руководителем, но сокращение Вооруженных сил – политическое решение, а не мое лично. Есть государственная программа реформирования Вооруженных Сил, в которой определены численность Вооруженных Сил", – добавил Замана.
 
Он также отметил, что хотел бы, чтобы численность ВСУ составляла 200 000 военнослужащих, но на тот момент был бюджет, в котором при численности в 165 000 военнослужащих ВСУ в год выделялась определенная сумма, 94 процента которого шло на зарплаты военнослужащим и только 6% на развитие армии.

Ранее главный подозреваемый в убийстве Гандзюк Владислав Мангер сделал громкое заявление о конфликтах активистки.

По материалам: Подробности