В Украине меняется система субсидий: что нужно знать

Государственные регуляторы собираются установить жесткий контроль за доходами граждан, которые получают бюджетную финансовую помощь.

Так, в украинский парламент внесен законопроект, который устанавливает новый порядок доступа к информации о реальных доходах тек, кто "тянет руки" на только за субсидиями на ЖКУ, но и за другими бюджетными выплатами.

Так, если окажется, что гражданин скрыл свои доходы и получал госпомощь незаконно, то ее придется вернуть, в том числе и в судовом порядке.

Так, согласно законопроекту, будет действовать новая система, по которой инспекторы проверят (верифицируют), действительно ли на законных основаниях человеку выплачиваются деньги из государственного и местных бюджетов, а также из фондов госсоцстрахования.

Допконтролю подлежат все виды выплат: пенсии, субсидии, стипендии (государственные), другие виды денежной помощи и льгот: например, матерям-одиночкам, участникам боев и т. д. Предусмотрено три вида верификации: превентивная, которая проводится, когда человек обращается за госпомощью, текущая – в период получения выплат, и ретроспективная – за три последних года получения выплат.

Читайте также
В Украине начнут отнимать субсидии: когда и почему

Для большей эффективности проверок Кабмин предлагает внести в Единый реестр дополнительные данные:

  • помимо требуемых теперь ФИО,
  • даты и места рождения,
  • серии и номера паспорта,
  • идентификационного кода и места регистрации (прописки),
  • в единой базе зафиксируют фактическое место жительства,
  • уникальный номер записи в Едином демографическом реестре (используется для учета въезда/выезда граждан за пределы страны, что позволит контролировать заробитчан, и учета паспортов и других документов, удостоверяющих личность),
  • а также постоянно обновляемую информацию о банковских счетах получателя госпомощи, операциях и остатках на счетах.

 Читайте также, за что украинцев будут лишать субсидий.

По материалам: Подробности