В Европе запретили пластик: чего ждать в Украине

33 страны мира, среди которых Франция, Италия и Румыния, запретили использование пластиковых пакетов. Еще 53 страны ввели частичный запрет или налог на пакеты.

В Евросоюзе же вообще проголосовали за запрет пластиковых изделий до 2021 года, пишет "24 канал".

Есть мусор, который медленно разлагается. Например, пластиковая бутылка – двести лет. А темпы, с которыми человечество производит пластик, растут. Из-за этого ежегодно погибает 100 тысяч морских жителей. Волонтеры выходят на побережья, чтобы спасти экосистему.

Читайте также
В Україні заборонять пластикові пакети

В цивилизованных странах уже ввели сортировки мусора. Заботливые жители разделяют пластик, бумагу, металл и органику, затем – перерабатывают.

В Европе даже придумали, как стимулировать людей к сортировке. Там устанавливают автоматы, которые поглощают бутылки и банки, и выдают чеки. Их меняют на скидки в магазинах. За 18 крон в Швеции – это примерно 50 гривен – можно приобрести 2 кг яблок.

Еще одно ноу-хау – это подземные контейнеры. Они вписываются в урбанистический пейзаж, потому что похожи на почтовые ящики, а ветер не разбрасывает мусор на улице. Жители итальянской Флоренции уже привыкли к таким свалкам.

Такие же подземные контейнеры уже появились и в Украине. Во Львове за такую площадку заплатили 32 тысячи евро. Если нареканий жителей не будет, то и в дальнейшем будут внедрять такой европейский опыт.

Во Львове едва ли не впервые в Украине 9 лет назад ввели систему обращения с отходами. Горожане сдавали мусор отдельно. Правда, положительную инициативу затмила трагедия на Грибовицкой свалке и искусственная мусорная блокада.

Ее два года назад устроили городу. Эксперты тогда заявляли – вывоз мусора в Украине – это бизнес определенных компаний. И им невыгодно, чтобы мусор сортировался и перерабатывалось. Сейчас во Львове не только современные свалки, но и специальный уход за ними. Их дезинфицируют, чтобы исключить распространение инфекций.

Переняли инициативу по сортировке мусора и другие города:

  • В Тернополе начали собирать пластиковые бутылки в отдельные контейнеры.
  • В Ривне работает мусоросжигательная установка.
  • В Киеве же создают центры, куда можно сдать вторсырье.
  • Некоторые украинские города пошли еще дальше – в курортном городке Славское ограничили использование полиэтиленовых пакетов.

Тем временем в Германии введут налог на одноразовую посуду.

По материалам: Подробности