В Украине аферисты отбирают жилье: как не стать жертвой

В Украине владельцы недвижимого имущества могут столкнуться с тем, что их квартирой или домом завладели абсолютно чужие люди.

Чтобы не попасться на уловку аферистов, важно знать, как все происходит и что необходимо делать хозяевам жилья в такой ситуации, пишет "Информатор".

На сегодняшний день нередки случаи незаконного завладения имуществом украинцев. Часто от махинаций аферистов страдают владельцы жилья. 

Читайте также
Осторожно, мошенники: появилась новая схема обмана

С 1 января 2013 года в Украине заработала Государственная регистрационная служба и вместе с ней госреестр вещественных прав на недвижимость. Но в случае, если человек купил дом, квартиру или землю намного раньше этой даты, все документы – договор о купле-продаже, право собственности, дарственные – хранятся в бумажном виде, а данных о них в реестре нет.

Мошенники мониторят реестр и узнают о квартирах, которых нет в списках, затем подделывают договор о купле-продаже, идут к недобросовестному регистратору или нотариусу и таким образом вносят данные о "новом" владельце жилья, становясь незаконными хозяевами.

Также, по словам эксперта, в наше время, когда хозяева квартир и домов выезжают за границу на заработки, мошенники умудряются подделать документы и зарегистрировать жилье на себя. Владелец квартиры может проверить, не позарился ли кто-то на его имущество.

"Сегодня немало сервисов за символическую плату предлагают услугу СМС-маячка. В таком случае владельцу приходит сообщение о каких-либо процедурах с имуществом", – отмечают юристы.

Если настоящие владельцы жилья обнаружили, что лишились своего имущества, им следует обращаться в правоохранительные органы, параллельно в суд с иском о признании действия с имуществом недействительным, отмечает правовед.  

Также стоит обратиться к хорошему адвокату для более эффективного решения проблемы, особенно если хозяин живет за рубежом.

А если человек выезжает за рубеж, а за имуществом присматривать некому, точно стоит подключить услугу СМС-оповещения о действиях с квартирой.

К сожалению, мошенничество – довольно распространенная проблема. Недавно аферисты обменяли деньги пенсионерки на газеты.

По материалам: Подробности