​Растаможку "евроблях" упростили: что изменилось

Кабинет министров Украины ускорил процедуру таможенного оформления автомобилей на европейских номерах, временно отменив обязательную экологическую сертификацию таких авто.

Об этом сообщает ЮРЛИГА.

Если в техпаспорте авто указано соответствие экологическим нормам, его не нужно будет во второй раз подтверждать в органах сертификации.

Временная отмена сертификации будет действовать до 24 мая 2019 года, то есть до окончания действия Временного порядка растаможивания транспортных средств.

Как напомнили в ГФС, 22 февраля заканчивается льготный период определения ставки акцизного налога с применением коэффициента 0,5 для авто на еврорегистрации.

После этой даты владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке. Поэтому 20, 21 и 22 февраля время работы подразделений таможни, осуществляющих таможенное оформление, продлено до полуночи.

По данным таможенников, с 25 ноября 2018 года по 13 февраля 2019-го украинцы оформили почти 161 000 авто с иностранной регистрацией. За них владельцы внесли 10,1 млрд грн. платежей.

Ранее мы сообщали, что Украина заработала на "евробляхах" рекордную сумму.

По материалам: Подробности