Наследство в Украине облагают специальным налогом: что нужно знать

Недвижимое имущество, которое в Украине получили наследники первой и второй степени родства еще в 2018 году, облагаться государственной пошлиной не будет.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС Украины в Facebook.

"Объекты наследства, наследуемого членами семьи первой и второй степени родства, облагается налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц. При этом членами семьи физического лица первой степени родства считаются ее родители, мужчина или жена, дети, в том числе усыновленные. А членами семьи физического лица второй степени родства считаются ее родные братья и сестры, ее баба и дед со стороны матери и со стороны отца, внуки", – сообщается на официальной странице ведомства.

Также в пресс-службе ГФС отметили, что тот же "нулевой" налог действует и на получение имущества в дар от членов семьи все то же первой или второй степени родства.

Стоит обратить внимание на то, что для применения указанного порядка налогообложения между одаренным и дарителем должен быть заключен договор в соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины.

"В таком случае подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее – годовая налоговая декларация) не нужно, но при отсутствии других оснований, когда подача декларации является обязательным. Например, налогоплательщик получил доходы от продажи корпоративных прав предприятия и получил в наследство недвижимое имущество, то в таком случае годовую налоговую декларацию необходимо подать", – отмечают в ведомстве.

Ранее мы рассказывали, в каких случаях можно лишиться наследства в Украине.

По материалам: Подробности