В НАТО сделали заявление о ядерных ракетах в Европе

НАТО не будет размещать ядерные ракеты в Европе. Об этом генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил в интервью западным СМИ, сообщает DW.

"Нам не надо подражать тому, что делает Россия", – подчеркнул он в беседе с агентством Reuters. Позже в интервью второму каналу немецкого телевидения ZDF Cтолтенберг уточнил, что такой реакции на российские ракеты 9М729, как размещение ракет НАТО в Европе, не предусмотрено. По словам генсека Альянса, у НАТО есть много других вариантов адекватного реагирования.

Столтенберг рассказал, что дислокацию российских ракет "сложно определить, они мобильны, могут достичь европейских городов, их можно оснастить ядерными боеголовками". Генсек НАТО также подтвердил, что члены Альянса имеют общую позицию – именно Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). При этом он подчеркнул, что в НАТО готовы "продолжить переговоры с Москвой по этому вопросу". Столтенберг добавил, что для спасения ДРСМД есть еще шесть месяцев.

Ранее сообщалось, что в Blue Origin испытали собственную ракету.

 

По материалам: Подробности